Подготовка к покраске меха-Додубливание PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.06.2010 13:51

Подготовка полуфабриката или меха как к окислительному,так и к другим типам крашения,часто начинается с процесса додубливания. Целью его является создание в структуре кожевой ткани системы дополнительных связей, устойчивых к действию окислителей, в частности, пероксида водорода. В процессе крашения (покраски) меха пероксид водорода поглощается не только волосяным покровом, но и кожевой тканью. При этом он оказывает разрушающee воздействие на систему связей,образованных между функциональными группами белка и хромом, то есть кожевая ткань раздубливается.

Следствием этого является потеря ее прочности и ухудшение пластических свойств после окислительного крашения (покраски) меха.Таким образом, в додубливании лучше использовать не соединения хрома, а иные дубители, более прочно фиксирующиеся в структуре коллагена.
Если по каким либо причинам предварительно выделанные шкуры оказались слабо продубленными или с очень низкой темпиратурой свариваемости,то обычно проводится додубливание(повторное дубление) с применением большего количества дубителя.Обычно так же считают,что темпиратура сваривания шкур должна быть не менее чем на 15 град. выше,чем темпиратура раствора в котором будет проводится обработка(идеальным этот показатель считается 25 град.).Покраска меха различными кислотными красителями происходит в сильно агресивной среде при темпиратурах 60-70 град.Поэтому часто применяют процесс додубливание.
Перед обработкой шкурок в сильно агресивной среде(высокая темпиратура,сильное воздействие окислителей)применяется додубливание.Целью его является создание в структуре кожевой ткани системы дополнительных связей,повышения продубленности шкур и увеличения темпиратуры сваривания.Во время крашения полуфабриката при окислении перекисью водорода свободный кислород реагирует не только на волос,но и на кожевую ткань,частично разрушая связи хромого дубителя,поэтому часто возникает необходимость в использовании более совершенными дубителями, в домашних условиях мастера часто используют в качестве дубителя современные синтетические дубители или формалин.Его добавление в раствор дубителя в количестве всего 1-2 г/л существенно увеличивает качество продубливаемости шкур и значительно повышает их темпиратуру свариваемости.Связь,образуемая во время дубления в этом случае является более прочной,хотя этот метод не используется в производственных масштабах только по причине большой токсичности и вредности окружающей среде.Существуют некоторые дубители на основе полиальдегидов имеющие свойства формалина,но отличающиеся гораздо меньшей токсичностью и безопасностью,хотя их стоимость намного выше.Обычно время додубливания шкур составляет 12-24 часа.

Читайте статью "Дубление" на этом сайте.

 

 

 

Обновлено 24.12.2010 23:51
 
 

Вход / Регистрация