Применение препарата "Гамма" при выделке (на примере выделки шкур нутрии). PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.03.2011 23:41

Современная технология выделки шкур немыслима без применения большого количества всевозможных современных химических препаратов. Их использование позволяет улучшить качество хранения шкур,улучшить качество их выделки,позволяет более качественно очистить от остатков крови,грязи и добиться после выделки шкур высоких эксплуатационных свойств.

При выделке на различных этапах обработки применяют различные комбинации этих веществ,добавляют с определенной концентрацией и очерёдностью.В этой статье описаны советы по использованию в выделке шкур отечественных разработок,а так же технологии ОАО "НИИ меховой промышленности",и различных препаратов (на примере описания выделки шкур нутрии пластом).
На выделку шкуры часто поступают законсервированными в пресно-засушенном виде.Самым первым этапом выделки считается отмачивание,основной целью которого явлется приведение шкурок в парное состояние,очистка от механических загрязнений и наибольшее удаление из её структуры природного жира, углеводов и низкомолекулярных белков.
Рекомендуемый состав раствора для отмоки при выделке шкур нутрии: хлорид натрия (NaCl или соль поваренная) - 20 гр/л, антисептик ФХ - 1,0 гр/литр,препарат Гамма 1 - 2,0 гр/литр и Эффект М - 2,0 гр/литр.Отмоку шкур проводят при жидкостном коэффициенте ЖК= 10,температуре 30-33°С.Время отмачивания шкур составляет 18-20 часов. По окончании отмоки кожевая ткань нутрии должна быть равномерно отмочена, на ней не должно быть грубоватых участков,а мездра должна легко отделяться.
По окончании стока осуществляют обезжиривание шкур препаратом Ланэм из расчёта в растворе 2,0 гр/литр с добавлением препарата Полификс в раствор для обезжиривания 0,65 г/л.На этом этапе вымываются природные жиры с поверхности волос и кожевой ткани,присутствие которых ухудшает качество выделки и привлекательность меха. Обезжиривание шкур проводят при температуре раствора 38°С продолжительностью 1 час.После этого шкуры промывают в чистой воде двухкратно со стоком в промежутках и при необходимости отбирают шкуры со стеклянной (или ороговевшей) тканью.Затем их подвергают разбивке на скобе или тупыми ножами на разбивочной машине.Далее шкуры отправляют на дополнительное отмачивание в следующем растворе: соль (NаСl или хлорид натрия) - 20 гр/литр,антисептик ФХ из расчёта - 0,5 гр/литр,препарат Гамма 1 из расчёта 2,0 грамма на каждый литр рабочего раствора, Эффект М -1,0 гр/литр.Время обработки шкур составляет 4-10 часов.
Следующий процесс выделки - пикелевание,во время которого благодаря изменения заряда коллагена разрушаются водородные связи в белковых молекулах.Следствием этого является разрыхление тонкой микроструктуры волокон в коллагене, ее расщепление на составные элементы имеющих меньший размер. Всё это способствует появлению хорошей тягучести и высоких пластических свойств выделанных шкур.
Пикелевание во время выделки может быть проведено в один или два этапа.При двуступенчатом пикелевании шкур, на первом этапе в баркас для выделки или другую кислотостойкую ёмкость набирают воду, растворяют соль - 50 г/л и затем добавляют Гамма 2 из расчёта 2,0 г/л. Спустя 1 час после начала пикелевания вливают уксусную кислоту - 12 г/л,зарание разбавленную в 5-кратном объёме воды. Температура раствора должна быть 30-35°C,время пикелевания 12-14 часа. По окончании первого этапа пикелевания шкуры отжимают и проводят мездрение - строжку шкур на дисковых мездрильных машинах или косе,после чего на протяжении 10-12 часов осуществляют второе пикелевание шкур в растворе,состоящем из соли (хлорида натрия) - 50 г/л,препарата Гамма 2 из расчёта 1,0 гр/литр и уксусной кислоты в растворе в количестве 8,0 г/л.Затем проводят пролежку шкур в течении суток, отжим на центрифуге и разбивку с применением разбивочной машины или косы.
Для дубления шкур во время выделки наиболее часто применяют соединения хрома,алюминия или их смеси с альдегидами или полимерными материалами. Для шкур нутрии хороший результат даёт следующий состав раствора дубителя: соль (хлорид натрия) - 40 г/л,препарат Гамма 3 из расчёта 1,0 гр/литр, тиосульфат натрия или гипосульфит - 8,0 г/л, хромовый дубитель с низкой основностью (35-40%) в расчёте по оксиду хрома - 1,0 г (около 4,0 гр/литр считая обычной массе дубителя) и алюмокалиевые квасцы из расчёта 10,0 гр/литр.Подробно процесс дубления можно описать следующим образом: в баркас набирают воду,затем растворяют соль, доливают препарат Гамму 3 и погружают в раствор для дубления шкурки;спустя 1 час добавляют тиосульфат натрия и спустя 15-20 мин. (время нейтрализации шкур) добавляют хромовый дубитель в два этапа (по 50% от общей массы) с промежутком в 1 час;спустя 4-5 часов после добавления дубителя осуществляют проверку на температуру свариваемости кожевой ткани,показатель которой должен составлять 58-60°С,после чего добавляют заранее растворенные в воде алюмокалиевые квасцы и шкуры дубят ещё дополнительно 2-3 часа.Затем следуют пролежка продолжительностью 1 сутки, отжим и разбивка шкур с тяжкой по длине.
Жирование шкур можно проводить как одновременно в процессе дубления (для этого после второго добавления дубителя в баркас доливают заранее растворенные в воде в соотношении 1:1 жирующие материалы -Эффектол из расчёта 15 г/л, или Мехсинол из расчёта 12 г/л),или шкуры жируют намазным методом. В последнем варианте необходимое количество жирующего препарата растворяют в горячей воде 1 к 1,5.Жировальному раствору дают остыть до t= 30-40°С и затем наносят на кожевую ткань шкур при помощи щётки или валика придерживаясь расхода 30-50 г на 1 шкуру.Прожированные шкуры складывают вдвое по хребту мехом внутрь и ложат на пролёжку продолжительностью 2-3 часа.
Сушка.Шкуры по окончании выделки подвергают сушке до показателя влажности кожевой ткани примерно 20-25%,после чего они идут на разбивку и откатку в опилках в барабане.Для этого в барабан загружают опилки влажностью 10-12 %,чтобы их количество было равно массе шкур,вливают в них препарат Гамма 7 в количестве 10 мл на 1 шкуру,опилки тщательно перемешивают и после загрузки шкур начинают их откатку.Спустя 2 часа 30 минут опилки меняют на новые в том же отношении (1 к 1 по массе шкур) и далее добавляют антисептик M в количестве 3-4 мл на одну шкуру нутрии и откатывают ещё 2 часа 30 минут.На конечном этапе выделки по окончании откатки шкуры протряхивают,разбивают,тянут по длине,проводят шлифовку,расчёсывание меха,осуществляют сортировку шкур по цвету окраски меха и т.д.Выделка других пушномеховых шкур - каракуля,мерлуши,кролика,сурка и других осуществляется по идентичной технологической схеме.

Читайте так же  Рецепт выделки шкур кролика с использованием препаратов "Гамма".

Обновлено 05.04.2011 12:18
 
 

Вход / Регистрация