Пушкинское зверохозяйство-трудные времена. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.03.2011 20:20

На одном из телеканалов российского телевидения 16.02.2011 года был показан сюжет о зверосовхозе "Пушкинский",который сейчас находится в бедственном положении.Одно из самых известных хозяйств по разведению пушных зверей может погибнуть в ближайшее время потому,что поголовье просто напросто нечем кормить.

Напомним,что "Пушкинский" на протяжении всей звероводческой истории нашей страны считался ведущим предприятием своей отрасли,который известен своими достижениями не только в нашей стране.В своё время "Пушкинский"- одно из ведущих предприятий российского звероводства,крупнейшее предприятие страны,на котором разводили с целью получения ценного меха соболя (Разведение соболя.Соболеводство),норки,енота,лисы,хорька,песца.Упоминания о Пушкинском звероводческом хозяйстве  неразрывно связано с  историей  выведения различного меха.
Зверосовхоз был основан в 1928 году в трудные для страны времена и за 80 лет плодотворной работы было выведено уникальное племенное стадо чёрного клеточного соболя "Пушкинской" породы с различной цветовой окраской меха от чисто чёрного до янтарного.Мех этого соболя,считающийся уникальным,является самым дорогим мехом соболя в мире.
По словам директора зверосовхоза Романа Воротникова,кормов может хватить всего на две недели,спустя ещё три дня звери начнут погибать,а если не принять экстренные меры,то к началу апреля месяца спасать уже будет нечего.
В июне прошлого года ОАО "Пушкинский зверосовхоз" после решения суда перешло в собственность государства после семилетнего рейдерского захвата.За прошедшие годы в племенном хозяйстве было распродано почти всё имущество и основная часть пушнины.Работники остались без работы,а государство потеряло более чем на 400 млн. рублей.Сейчас численность поголовья составляет всего лишь 22 тысячи особей,хотя в прежние годы этот показатель доходил до 400-500 тыс.
Работниками предприятия и просто неравнодушными людьми было составлено и отправлено обращение содержащее 745 подписей к президенту РФ с просьбой оказать финансовую помощь.Письма были отправлены премьер-министру Российской Федерации и в четыре депутатские фракции для того,чтобы ситуация по этому вопросу была исправлена наиболее быстро.Ситуация такова,что проволочка даже в один месяц способна привести к тому,что спасать будет уже нечего.Но даже если получится дотянуть до осени,то всё равно прийдётся забить всё племенное стадо,чтобы выручить деньги с проданного мехового сырья.В настоящее время для возрождения "Пушкинского" необходимы субсидии в течении 2 лет в размере по 100 млн.руб. за каждый год.В случае благоприятного развития событий зверосовхоз уже через 2 года выйдет на самоокупаемость и далее будет приносить прибыль.
В истории зверосовхоза были не менее трудные времена-в годы войны,но даже тогда поголовье удалось сохранить.
Теперь же для сохранения поголовья похоже необходимо политическое решение, которое поможет дать ответ на вопрос- выживет ли Пушкинское хозяйство или нет.

 

Обновлено 14.03.2011 11:13
 
 

Вход / Регистрация