Советы по отмачиванию шкур при выделке. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.06.2010 11:41

Для улучшения качества отмачивания шкур при выделке можно применять буру из расчёта приблизительно 30г/л.Считается также,что её добавление может значительно ускорить процесс отмачивания.Сильно пересохшие шкуры (особенно толстомездрые),плохо отмачивающиеся (полностью или частично в отдельных местах),обязательно нужно разрыхлять, для этого часто при выделке шкур используют метод нажора - или набухание мездры.

Нажор шкур-это усиленное обводнение шкуры,резко увеличивающее толщину кожевой ткани(примерно 30-100% от массы и объёма).При сильном нажоре структура кожевой ткани становится стекловидной и упругой.Это явление удаляется с помощью добавления нейтральных солей(хлорид натрия,бисульфат натрия,гидросульфит натрия).Эти соли так же являются обострителями или ускорителями в растворе во время процессов выделки шкур.При добавлении ускорителей увеличивается вымывание из кожевой ткани калогена растворимых белков,в следствии чего повышается её проницаемость.
Для этого обычно шкуру помещают в 3 % водный раствор уксусной кислоты,где происходит набухание мездры,затем в этот раствор вводят поваренную соль из необходимого расчёта(часто 50г/л). Шкуры в этом растворе тщательно перемешивают и оставляют в нем для дальнейшего отмачивания.По истечении некоторого времени Нажор исчезает, мездра шкуры при этом хорошо впитывает воду.Далее отмачивание шкур при выделке проводят далее как обычно.Часто хуже отмокают шкуры,плохо очищенные от жира, а также шкуры с ороговевшей поверхностью мездры,которая появляется вследствии неправильного хранения шкур или ускоренной сушки.
Отвердевшие места на шкурах плохо впитывают воду,трудно мездрятся,в дальнейшем практически не поддаются выделке и впоследствии остаются жесткими,грубыми и даже ломкими. Это так называемые живцы - участки на поверхности мездры,которые отличаются белым цветом.Для отмоки подобных шкур во время их выделки применяют специальные усилители для лучшего обводнения.
При условии,что волос достаточно хорошо держится в коже и хорошо закреплен,используют щелочные усилители при этом добавляют в раствор отмоки: нашатырный спирт- из расчёта 50 г/л или кальцинированную соду-10 г/л.
При слабом волосе применение этого метода не рекомендуется! В таких случаях часто добавляют в раствор для отмачивания небольшое количество (1-2 грамм органической кислоты). Более высокая концентрация органической кислоты приведёт к нажору мездры шкуры. Для предотвращения  нажора в раствор отмачивания добавляют примерно 30 г/л поваренной соли.Не рекомендуется так же применение при отмачивания жесткой водой.При условии,что нет мягкой или нормальной воды,обычно в жёсткую воду добавляют немного нашатырного спирта (10 - 12г/л) или необходимо её предварительно кипятить ее с добавлением какой-либо щелочи для нейтрализации.Лучше всего отмачиваются шкуры,которые законсервированы сухо-соленым способом, немного хуже -после пресно-сухого способа консервации.
После отмачивания шкур раствор отмоки лучше менять через каждые сутки,что предотвратит сильное развитие гнилостных бактерий и порчу шкуры, или необходимо обязательно использовать антисептические вещества.
От качества отмачивания шкур будет зависеть успех всей дальнейшей выделки шкур. О готовности шкуры к последущему пикелеванию и завершению отмачивания при выделке судят по основным признакам:
1-мездра на всей поверхности отмокла равномерно;
2-хрящи в области ушей, носа, связки пальцев совершенно мягкие и гибко-эластичные (очень важно при выделке шкур для чучел);
3-волос держится хорошо и не выпадает.
Когда отмачивание закончено, шкуру достают из раствора для отмачивания,отжимают и развешивают на вешалах для стекания воды. Если мех пышный и вода с волоса скатывается плохо, то шкуру слегка встряхивают и выколачивают палками (так поступали в старину).В настоящее же время обычно пользуются центрифугами,либо специальными отжимами для шкур. Сбросив излишки воды, приступают к мездрению шкур.

 

 

Читайте подробно о выделке шкур в статье "Выделка шкур в домашних условиях" на этом сайте.

 

 

Обновлено 15.03.2012 17:59
 
 

Вход / Регистрация